Skip to main content

Акция «Урок ГТО» в школе № 8 города Ишима

24 сентября 2020 года в МАОУ СОШ №8 г. Ишима в 6 «г» классе  проходил урок ГТО.

В подготовительной части урока проводилась разминка, включающая в себя разновидности бега, прыжков и общеразвивающие упражнения в движении.На основном этапе урока обучающиеся решали поставленные задачи: выполняли упражнения, совершенствующие координационные способности. Обучающиеся делились на группы для реализации работы на 6-х станциях: каждая группа выполняла определённую работу в течение 1-й минуты по очереди на каждой станции. Соревновательный метод на каждой станции способствует эмоциональному фону занятий, увеличивает интерес к уроку. Упражнения на каждой станции направлены на развитие двигательных качеств. Ученики 6 «г» класса активно принимали участие в уроке, помогая на станциях фиксировать лучшие результаты.

Групповая форма проведения занятий способствовала  сплочённости учеников, повышению их коммуникативных способностей, развитию волевых качеств, самоконтролю, самоорганизации дисциплинированности, сдержанности, взаимовыручке.

Также  во время урока  был проведен опрос по правилам различных соревнований, знаний истории спорта, истории ГТО, знаний полного комплекса ГТО.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся преимущественно в устной форме (вопросно-ответная; диалог и монологическое высказывание). У учеников также развивались навыки самоконтроля по образцу.

Высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась созданием благоприятного микроклимата и фона за счет разнообразия видов работы и единой её динамичности, хорошего взаимопонимания. Форма проведения урока и эмоциональный настрой позволяют обучающимся на завершающем этапе самостоятельно сделать вывод и оценить свою деятельность.