Skip to main content

ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕКОРД РОССИИ

Выпускник Спортивной школы города Ишима — Данила Уколов (мастер спорта по скалолазанию) СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ С ИСТОРИЧЕСКИМ РЕКОРДОМ!
В Москве 16 мая прошел Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине “лазание на скорость”, в котором приняли участие самые быстрые скалолазы страны. Триумфально провел свой забег Данила Уколов, став чемпионом среди мужчин! О своих намерениях он громко заявил еще в квалификации, выиграл ее с результатом 5,18 секунды, обновив личный рекорд и дав понять, что готов на большее — до действующего рекорда России было всего 5 сотых доли секунды.
В первом из забегов на вылет Данила допустил небольшую помарочку, но тем не менее уверенно выиграл у Ильи Марченко (Красноярский край) — 6,204 против 6,365.
А уже дальше в прямом и переносном смысле летел по эталонной трассе. В четвертьфинале с Данилом Максимовым (Свердловская область) Уколов Данила установил новый рекорд России, сняв с него сразу одну десятую — 5,103. В полуфинале выиграл дуэль у коллеги по региональной команде Петра Землякова (Тюменская область) — 5,158 против 8,923.
Ну, а после финала Данила Уколов заставил ликовать всех собравшихся в столичном КЛФК ЦСКА — он пробежал дистанцию за 4,987 секунды!
Тюменский -Ишимский скоростник стал первым в России, кому на 15-метровой эталонной трассе удалось выбежать из 5 секунд. Мировой рекорд теперь всего в 19 сотых.

Серебряным призером стал Сергей Рукин (Тюменская область). В финале он пробежал трассу за 5,774 секунды.
Весь пьедестал заняли спортсмены одного региона — это случилось в третий раз в истории. Бронзу в забеге с Александром Шиковым (Тюменская область) завоевал Петр Земляков — 5,505.

ИТОГИ Чемпионата России — 2024
1 место — Уколов Данила (Тюменская область)
2 место — Рукин Сергей (Тюменская область)
3 место — Земляков Петр (Тюменская область)
Тем самым Данила стал Чемпионом и рекордсменом России, вошел в сборную страны и отобрался на «Всемирные Игры Дружбы 2024», которые пройдут в сентябре.
Поздравляем Данила с победой!!! Поздравляем тренеров: Рябова Максима Сергеевича, Климову Елену Борисовну, Сергеева Сергея Сергеевича.