Skip to main content

Акция «Урок ГТО» и «Зарядка с чемпионом» в школе № 2 города Ишима

23 и 24 сентября в МАОУ СОШ № 2 проходили «Уроки ГТО» и «Зарядка с чемпионом».
Чего мы не знаем про комплекс ГТО?
В первую очередь предпосылки к его появлению были сразу после Октябрьской революции 1917 года. Уже начиная с апреля 1918 года, мужчины и женщины от 18 до 40 лет были обязаны обучаться военному делу по месту работы.
11 марта 1931 года в СССР и был официально основан комплекс «Готов к труду и обороне».
Не каждый, наверное, слышал, что физкультурное движение было задумано как альтернатива Олимпийским играм. Советская Россия в то время не принимала участие в международных состязаниях по той причине, что руководством страны мировое олимпийское движение было признано буржуазным пережитком. Тот самый первый комплекс ГТО в 30-х годах XX века состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15 нормативов на физическое состояние организма. Из тех, которые не сохранились до наших дней, к примеру – это поднимание патронного ящика весом 32 килограмма и бег с ним на 50 метров. Кроме этого, оценивалось умение ездить на велосипеде, тракторе, мотоцикле и верхом, а также фехтовать. Западные СМИ писали в то время: “У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО”.
Дальше – больше. С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 миллионов человек, II ступени — более 100 тысяч. В 1972—1975 гг. нормы комплекса выполнили свыше 58 миллионов человек. Рекорд поставили в 1979 году: тогда нормы ГТО сдали 12 миллионов человек, и более полутора миллионов жителей СССР получили золотой значок.
В конце 80-х –начале 90-х годов прошлого века ГТО, теперь уж как пережиток страны Советов, выкинули на свалку истории. Хотя, по сути, благодаря этому физкультурному комплексу у нас появлялись новые имена, в том числе и в спорте высоких достижений.
Новый виток в развитии ГТО получило в 2013 году. Физкультурно-спортивный комплекс возродили, с этой инициативой тогда выступил президент России Владимир Путин. Аббревиатура ГТО сохранилась, но у нее появилась дополнительная расшифровка — «Горжусь тобой, Отечество».